Мы родились и живем в мирное время. У нас счастливое детство, нам не знакомо чувство голода, мы никогда не видели холода, разрушенных фашистскими бомбами домов, не слышали звука сирен. Потому что наши прадедушки и прабабушки завоевали это счастливое будущее, трудясь в тылу, сражаясь на фронте. Войну мы видели из кинофильмов, читали о ней в учебниках истории и художественных произведениях. Также много слышали о ней, ведь горе и беда не обошла стороной и наших родных, и близких.
В моей семье все прадеды защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Для каждого из них эта война сложилась по-разному. Многим из них не было и 20 лет. Я их видела только на фотографиях. Многие родственники погибли на войне, кто-то пропали без вести.
Война унесла жизни сыновей и братьев, которые даже не знают, что война закончилась, и наши солдаты одержали победу в этой битве. Она навсегда разлучила родных людей. Родители теряли детей, дети родителей, теряли всех, кто был дорог.
Я хочу рассказать про брата моего прадедушки, со стороны мамы, учителя по призванию, который стал солдатом по первому зову Родины, Биккузина Абдулхака Закировича. Он воевал в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием М. М. Шаймуратова.
Биккузин Абдулхак Закирович родился 14 ноября 1919 года в семье крестьянина–середняка в деревне Нижний-Тюкунь Кармаскалинского района.
У Абдулхака Закировича было огромное желание учиться, получать необходимые в жизни знания. После четвертого класса в местной школе он продолжил учебу в Кулляровской школе, затем окончил Рабфак Башкирского сельхозинститута.
Во время летних каникул 17-летнего парня пригласили в районный отдел народного образования – предложили возглавить Мукаевскую начальную школу. Через год, в 1937 году, студента-заочника Уфимского учительского института перевели преподавателем физики и математики в Биштякинскую (ныне Шаймуратовскую) школу.
В 1939 году его призвали служить в Ряды Красной Армии и направили на Дальний Восток. Здесь Абдулхак Закирович освоил артиллерийское дело, окончил курсы подготовки командного состава.
Осенью, в октябре 1941 года, когда фашисты совсем близко подошли к Москве, дивизию отправили на оборону Москвы. 7 ноября 1941 года он участвовал на Параде Победы. Прямо с этого парада их отправили на фронт.
Когда для формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии потребовались опытные командиры, в декабре 1941 года, Абдулхак Закирович был отозван с фронта в распоряжение Башвоенкомата. Прибыв в Дему, он был назначен командиром взвода, в конноартиллерийском дивизионе. Вместе с этой легендарной дивизией Абдулхак Закирович прошел свой путь по опаленным огнем фронтовым дорогам.
Абдулхак Закирович был метким наводчиком, свои снаряды посылал безошибочно, за что получил прозвище «Снайпер». Взвод, которым командовал Биккузин Абдулхак, отличался профессионализмом, точностью и меткостью огня. За успешные действия при уничтожении немецких танков командир взвода получил благодарность командующего 33-й армии и награжден орденом Красной Звезды. Для него из всех наград дороже всего был орден второй степени Великой Отечественной войны. В бою в Тербунах его ногу ранило осколком бомбы, но бывалый артиллерист вылечился и вернулся в родную дивизию. Его назначили начальником штаба артиллерийского дивизиона. Абдулхак Закирович дважды был тяжело ранен. Он был очень горд и счастлив, что сражался бок о бок с легендарным генералом Шаймуратовым, со своими односельчанами.
Абдулхак Закирович был командиром вычислительного взвода артиллерийского дивизиона. Ему посчастливилось вернуться после войны на Родину.
Профессиональные навыки ему понадобились и в мирной жизни. После войны Абдулхак Закирович продолжил любимую работу, преподавал в своей родной деревне историю. Получил второе высшее образование в Стерлитамакском учительском институте. Добросовестно проработав в системе образования около 40 лет, вышел на пенсию. Этой работе он отдал себя полностью и всецело.
Благодаря его стараниям, в родной деревне Нижний Тюкунь открылась семилетняя школа, которая затем стала средней. В дальнейшем при ней был создан интернат, где учились дети из близлежащих деревень. Несколько лет ее возглавлял Абдулхак Закирович. Он работал директором Улукулевской восьмилетней школы.
Абдулхак Закирович выполнил свой долг, изведав все, что отпущено судьбой. Он всю жизнь оставался верен нелегкой профессии учителя, своей любимой работе уделял много времени, сил и энергию.
В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным и отзывчивым учителем, воспитавшим несколько поколений учеников, которые впоследствии достойно продолжили его дело. У него много благодарственных писем, орденов и медалей за боевые поступки и проявленную отвагу.
Его часто, как участника войны приглашали в школу для встречи с детьми, на встречу со своими фронтовыми друзьями в Уфу и в Москву. Каждую встречу он ждал с огромным желанием и волнением. Одна из таких встреч башкирских кавалеристов запечатлена в книге «Слава башкирских конников», выпущенная к 60-летию Победы в Великой Отечественной войны. На уроках, в кругу семьи, а также на встречах с учащимися рассказывал свои личные впечатления и переживания о страшных временах Великой Отечественной войны, говорил о том, чтобы могло произойти с нашей страной, если бы победу в Великой Отечественной войне одержал фашизм. Он считал, что подвиг советского народа священен и должен передаваться из поколения в поколение. Учил ценить мир и бережно относиться к завоеванию своих дедов и прадедов.
Таков жизненный путь Абдулхака Закировича – солдата, педагога, патриота родного края. Уже много лет его нет с нами. Но, мы – их внуки, правнуки, праправнуки имеем возможность прикоснуться к войне через воспоминания моих родных, родителей, близких.
Война, в которой погибли десятки миллионов, славой наделила не всех. Наши бойцы, защищая Родину, не думали о своем благополучии, о славе. Они бесстрашно шли в неравный бой и побеждали.
И пусть мои деды, прадеды, прабабушки не были известными героями, они солдаты, которые защищали нашу Отчизну на фронте и в тылу, отстояли наше будущее, нашу мирную жизнь, они для меня Герои! Это наша память, наша история, наша гордость, наша Победа! Мы чтим и помним их имена, с большим уважением вспоминаем всех: тружеников тыла, участников войны, не вернувшихся родственников с Великой Отечественной войны. Мы помним и преклоняемся перед всеми, кто вынес на своих плечах все тяготы военных и послевоенных лет.
Мы благодарны всем, кто защищал нашу Отчизну на фронте и в тылу, за нашу спокойную и мирную жизнь, за то, что отстояли независимость нашей Родины!
Автор: студентка 2 курса УГАТУ Сафиуллина Д. Р.
Данный материал участвует в онлайн-акции «Бессмертный полк».