KizilTan
+18 °С
Ясно
TelegramVKOK
Все новости
Культура
23 Июня 2021, 15:12

Директору Фонда им. Мустая Карима Альфие Каримовой присвоено почетное звание

22 июня 2021 года в день 70-летнего юбилея директору Фонда имени Мустая Карима, дочери народного поэта Башкортостана присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» за большой вклад в развитие культуры и искусства.

22 июня 2021 года в день 70-летнего юбилея директору Фонда имени Мустая Карима, дочери народного поэта Башкортостана присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» за большой вклад в развитие культуры и искусства.


Соответствующий Указ подписал накануне Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.


«Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем! Многие годы Вы вносите значимый вклад в сохранение богатого литературного наследия великого народного поэта Башкортостана Мустая Карима, повышение популярности его творчества среди молодежи, развитие читательской культуры в обществе.


Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и всего самого доброго», — отметил Радий Фаритович в юбилейном поздравлении.


Как рассказывает Альфия Мустаевна, основная часть ее деятельности сейчас сконцентрирована на работе Фонда имени Мустая Карима, основанного в 2013 году. Ключевой его задачей является поддержка программ по развитию башкирского языка и литературы, популяризация творчества Мустая Карима и его современников.


«В 2018 году состоялось открытие Творческой мастерской имени Мустая Карима в стенах родного для отца факультета башкирской филологии и журналистики. Каждый год мы вручаем гранты лучшим студентам и аспирантам факультета. При поддержке фонда в Литературном институте имени А. М. Горького прошла обучение группа литературных переводчиков. Мы постоянно участвуем в организации литературных и творческих конкурсов, особенно среди детей и молодежи. Также ежегодно вручаются гранты лучшим ученикам 158-й башкирской гимназии имени Мустая Карима. Для нас важна преемственность поколений, важно понимать, какое будущее мы воспитываем», — рассказывает она.


«Одно из наших масштабных достижений — художественный фильм «Сестренка» по повести «Радость нашего дома», снятый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и нашего фонда. Фильм любим зрителями как в нашей стране, так и за рубежом. Вот уже 3-й год он продолжает завоевывать призы на различных фестивалях. Полюбился зрителям и художественный фильм «Отряд Таганок» по повести «Таганок», наш фонд также поддержал создание этой картины, — добавляет Альфия Мустаевна. — При поддержке фонда изданы книги Мустая Карима «Радость нашего дома», поэтический сборник «Возвращение», «Помилование», «Батя Ялалетдин», «100 стихотворений» и самая главная — «Мустай: интервью, которого никогда не было».
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: