KizilTan
+14 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Национальные проекты
29 Октября 2020, 18:36

В Башкортостане все возводимые по нацпроектам объекты будут держать на особом контроле

Важно сохранить и по возможности максимально увеличить объемы привлекаемых в Башкортостан федеральных средств для реализации национальных проектов, подчеркнул на заседании Проектного комитета премьер-министр республики Андрей Назаров.

Важно сохранить и по возможности максимально увеличить объемы привлекаемых в Башкортостан федеральных средств для реализации национальных проектов, подчеркнул на заседании Проектного комитета премьер-министр республики Андрей Назаров.


«До конца года остается два месяца. Это уже второй год реализации национальных проектов. Если в прошлом году мы только отлаживали процессы, то в этом — уже чувствуется наработанный опыт», ‒ сказал он на заседании, обсуждая предварительные итоги реализации нацпроектов за 2020 год.

Напомним, в этом году на реализацию 50 региональных проектов в Башкирии предусмотрено более 31 млрд рублей. Из них более 20 млрд рублей – средства федерального бюджета.


По данным регионального Минфина на 22 октября, кассовое исполнение составило почти 65%. Это на 16% выше, чем год назад, когда кассовое освоение не превышало 49%. В абсолютном выражении такое превышение составило более 6 млрд рублей.


По уровню кассового исполнения и контрактации, как на региональном, так и на муниципальном уровнях Башкирия стабильно опережает средние значения в Приволжском федеральном округе и в целом по России, отметили на заседании Проектного комитета.


Между тем, пандемия коронавируса негативно сказалась и на реализации национальных проектов в стране, включая Башкирию. Повсеместное введение ограничительных мер негативно отразилось на динамике отдельных целевых показателей и результатов.


Так, в этом году по 50 региональным проектам предусмотрено достижение 196 показателей, по 24 из которых значения достигнуты. По 147 показателям каких-либо рисков по их недостижению не ожидается.


«По шести показателям имеются риски их недостижения. Прогнозируются отклонения по 19 показателям, в том числе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. По таким показателям принимаются дополнительные меры по обеспечению их достижения», — подчеркнул первый заместитель премьер-министра республиканского правительства – руководитель Аппарата правительства Башкирии Илшат Тажитдинов и добавил, что по объектам, где наблюдаются отклонения от графиков строительства, ведется «точечная» работа.


Благодаря нацпроектам, в регионе строятся и реконструируются 63 объекта, 49 из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году.


«Наряду с ремонтом, модернизацией и обновлением материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры, в этом году предусмотрен ввод в эксплуатацию 25 детсадов, двух школ, пристроя к хирургическому корпусу онкодиспансера, 110 ФАПов, обновленного после реконструкции здания Сибайского концертно-театрального объединения. Планируется также завершить строительные работы на 230 линейных объектах дорожного хозяйства, модернизировать 102 общественные территории. По ряду объектов работы завершены, формируются документы для ввода их в эксплуатацию, по остальным – сдача запланирована до конца года», ‒ сообщил Илшат Тажитдинов.


Премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров поручил «держать на особом контроле» все объекты, которые будут введены в эксплуатацию в этом году.


«Всем руководителям региональных проектов, Управлению капитального строительства необходимо в рамках реализации нацпроектов обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию и полное освоение бюджетных средств, выделенных на их строительство и оснащение, ‒ подчеркнул он и поручил Минстрою вести ежедневный мониторинг строительной готовности по объектам, где имеются критические отклонения от графиков работ.


Он также отметил необходимость принятия исчерпывающих мер по исполнению утвержденных дорожных карт по освоению федеральных средств, исполнению государственных и муниципальных контрактов.


«Важно сохранить и по возможности максимально увеличить объемы привлекаемых в республику средств федерального бюджета, в том числе распределяемых на конкурсной основе. При проведении конкурсных мероприятий прошу руководителей проектов обеспечить своевременную и качественную подготовку заявок на 2021 и последующие годы», ‒ подытожил Андрей Назаров.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: