KizilTan
-3 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
6 Июля 2021, 22:17

107 выпускников сдали экзамены на 100 баллов, 5 - на 200: результаты ЕГЭ-2021 в Башкортостане

Сегодня стали известны окончательные результаты ЕГЭ-2021 в Башкирии.

Сегодня стали известны окончательные результаты ЕГЭ-2021 в Башкирии.


В этом году по итогам всей экзаменационной кампании на 100 баллов сдали тесты 107 выпускников, сообщил на пресс-конференции в медиацентре «Россия» министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.


Увеличилось число мультистобалльников — выпускников, написавших ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам. Таких отличников ЕГЭ в регионе пять.


«Большинство стобалльников из Башкирии планируют поступать в вузы Москвы или Уфы: 40% — в Москву и столько же в Уфу. Остальные – в Санкт-Петербург, Казань или Екатеринбург», — сообщил министр о данных опроса среди выпускников.


Айбулат Хажин также добавил, что некоторые выпускники пока находятся «на перепутье» и подчеркнул, что их важно попытаться «переманить» в Башкирию.

Напомним, с этого года стобалльникам, поступившим в вузы Башкирии, решением Главы республики учреждена премия — 150 тысяч рублей.


В Министерстве образования РБ уточнили: размер выплаты — 150 тысяч рублей независимо от числа стобалльных работ выпускника. Еще одно пояснение: премия положена только выпускникам школ республики.


Обязательное условие для получения премии: поступление в вузы-участники Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня — БашГУ, УГНТУ, УГАТУ, БГПУ им. Акмуллы, БГМУ и Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Для получения премии стобалльники должны в течение месяца со дня издания приказа о зачислении в вуз представить в Министерство образования и науки ряд документов.


Также в регионе с 2020 года выплачиваются премии учителям, подготовившим стобалльников. Размер премии – 50 тысяч рублей, независимо от количества стобалльников.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: