KizilTan
-27 °С
Облачно
VKOKTelegram80 лет Победы
Все новости
Общество
1 Апреля 2020, 12:24

Признать безработным задним числом нельзя — Минтруд

Службы социальной защиты Минтруда Башкирии решают вопрос взаимодействия с населением. Как сообщили на брифинге специалисты ведомства, подразделения переходят в бесконтактный режим.

Службы социальной защиты Минтруда Башкирии решают вопрос взаимодействия с населением. Как сообщили на брифинге специалисты ведомства, подразделения переходят в бесконтактный режим. На текущей неделе приемы граждан отменены, ведется предварительная запись на следующую. Однако следует рассчитывать, что режим полной самоизоляции будет продлен, и предварительные записи придется переносить на более поздние сроки, отметили чиновники. Поэтому сотрудники ведомства просят граждан пользоваться порталом «Госуслуги».


Продление всех региональных социальных выплат теперь будет происходить автоматически. Что касается федеральных — ожидается распоряжение Минтруда РФ. Чиновники обещали, что получатели пособий будут оповещены о продлении пособий по телефону.


Сложность возникает с первым назначением пособия по безработице: человек должен лично подать заявление и документы, и, если все соответствует законодательству, через 10 дней его признают безработным и назначат пособие. Пока нет методологии, чтобы сделать это заочно, пояснили чиновники: «задним числом признать безработным нельзя», но оговорились, что, возможно, появится «дистанционный способ».
Автор: IMPORT Сервисный
Читайте нас