KizilTan
+24 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Здравоохранение
27 Июня 2021, 13:27

Первые серии вакцины «Спутник Лайт» поступили в гражданский оборот

В гражданский оборот вышли первые серии российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минздрава России Михаила Мурашко.

В гражданский оборот вышли первые серии российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минздрава России Михаила Мурашко.


«Вчера завершен этап контроля, и первые серии «Спутник Лайт» вышли с производства в гражданский оборот. Мы планируем, что до конца июня около 2,5 млн доз поступит в гражданский оборот», — сказал он.


По его словам, эта однокомпонентная вакцина будет применяться в основном для вакцинации уже переболевших граждан. Он добавил, что председатель российского правительства дал поручение по выпуску и закупке «Спутника Лайт».


Как подчеркнул Мурашко, вакцина пока разрешена к использованию только для людей до 60 лет.


«Она идет однокомпонентная... Мы считаем, что для определенных категорий населения также будем использовать. Она разрешена для использования только до 60 [лет]», — отметил он.


Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что после вакцинации «Спутником Лайт» выработка антител наступает через 21 день. С остальными препаратами после первой прививки в течение 42 дней человек еще не защищен.


Четвертую российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» зарегистрировали в России 6 мая. Препарат разработали в центре имени Гамалеи. Он является аналогом первого компонента «Спутника V».


По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, «Спутник Лайт» — эффективная вакцина, которая вызывает минимальное количество побочных эффектов.


Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививка бесплатная.


На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: