KizilTan
+13 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Здравоохранение
2 Июля 2021, 19:26

В Башкортостане объединят «Аллоплант» и Уфимский НИИ глазных болезней

Глава Башкортостана Радий Хабиров объявил о создании в республике единой офтальмологической службы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров объявил о создании в республике единой офтальмологической службы.


Всероссийский центр глазной и пластической хирургии и Уфимский НИИ глазных болезней объединят под эгидой Башгосмедуниверситета.


«Мы сосредотачиваем силы, средства и кадры для того, чтобы это было заметное научное и лечебное учреждение на карте России. При этом мы должны минимизировать стресс для медицинских коллективов, сохранить лучших специалистов и научные школы. Главная задача – чтобы офтальмология республики стала ещё доступнее для наших жителей и привлекательной для других регионов и стран», – сказал Радий Хабиров.


Подробнее о ходе реорганизации офтальмологической службы и перспективах её развития до 2026 года доложил ректор БГМУ Валентин Павлов.


«До 1 октября 2021 года в соответствии с приказом министра здравоохранения России мы объединим Всероссийский центр глазной и пластической хирургии и Уфимский НИИ глазных болезней. Всё лучшее, что создано за годы работы этих учреждений, мы сохраним и дополним потенциалом нашего университета. Самое главное – коллективы за объединение. БГМУ готов разрабатывать и внедрять в офтальмологию новые направления в рамках Евразийского научно-образовательного центра совместно с другими вузами республики, страны и мира. Мы уже открываем новые программы подготовки медицинских кадров. К 2030 году перед нами стоит задача полностью охватить всех жителей республики, нуждающихся в лечении глазных болезней, а также организовать устойчивый поток медицинских туристов в Башкортостан. Потенциал – не менее 2 тысяч пациентов из-за рубежа», — сказал Валентин Павлов.


По словам вице-премьера – министра здравоохранения РБ Максима Забелина, открытие пяти межмуниципальных офтальмологических центров уже позволило полностью сократить отток жителей республики на лечение в другие регионы, привлечь в Башкортостан дополнительное федеральное финансирование.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: