KizilTan
-3 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Экономика
22 Сентября 2021, 08:54

В мэрии Уфы не обещают, что ситуация прошлой зимы со счетами за тепло не повторится снова

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В мэрии Уфы не гарантируют того, что в предстоящий отопительный сезон не повторится ситуация прошлой зимы, когда наблюдался шквал жалоб горожан на ресурсоснабжающие организации, связанный с большими суммами начислений за отопление. Об этом, отвечая на вопрос агентства «Башинформ», заявил первый замглавы администрации башкирской столицы Марат Гайфуллин.

«Гарантии давать, мягко говоря, сложно. Мы, со своей стороны, определенную работу проделали, чтобы такого больше не допустить. Надеюсь, у нас это получится. Все необходимое для того, чтобы оперативно решать вопросы, связанные с отоплением, принято. Именно для этого создан Штаб для работы в зимний период. Именно для этого мы планируем совместно с руководством ресурсоснабжающих организаций проводить еженедельную работу, вести прием граждан и разбирать возникающие ситуации», — подчеркнул на пресс-конференции в мэрии, посвященной отопительному сезону, Марат Гайфуллин.

Как рассказал журналистам первый замглавы администрации Уфы, чтобы предотвратить повторение ситуации, руководством города утвержден и исполняется План мероприятий по устранению нарушений, возникших в прошлый отопительный сезон. В нем, кроме стандартных пунктов, касающихся промывки и опрессовки, заложены мероприятия, направленные на энергосбережение, которые ранее практически не проводились.

В частности, помимо гидравлических испытаний, в Уфе проведены ремонт и наладка индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), ревизия и регулировка элеваторных узлов, ревизия площадей и изоляция трубопроводов.

«Реализация Плана началась еще до завершения отопительного сезона. Совместно с управляющими и ресурсоснабжающими организациями с привлечением специалистов БТИ выполнена сверка площадей. Проведена сверка по 4 544 домам — во всех домах, оборудованных теплосчетчиками. Несоответствие площадей выявлено по 886 многоквартирным домам или в 20% случаев. Расхождение по этим домам превысили 97 тысяч квадратных метров. В итоге жители этих домов в будущем отопительном периоде будут получать корректные квитанции, платить меньше на 34,5 миллиона рублей», — сообщил Марат Гайфуллин.

Кроме того, сразу после завершения отопительного сезона в Уфе провели инвентаризацию оборудования систем отопления, влияющих на перетопы. Выявлена неисправность 354 ИТП из 761, которые ранее находились в ведении МУП «УИС» и долгое время должным образом не обслуживались.

В таких многоквартирных домах проведена настройка неисправного оборудования ИТП. В настоящее время завершены работы по восстановлению 141 ИТП на сумму 5,5 миллиона рублей, выделенных мэрией. Сейчас выделены дополнительные средства на ремонт оставшихся индивидуальных тепловых пунктов.

Также в преддверии нового отопительного сезона была проведена ревизия элеваторных узлов и дроссельных шайб в 3 315 домах. Благодаря чему диаметр сужающих устройств (сопел) уменьшили в 448 домах или в 13,5%.

«Это позволит снизить энергопотребление примерно на 10%, что соответствует приблизительно 45 миллионам рублей за отопительный период. То есть также повлияет в меньшую сторону в счетах за отопление», — заключил первый заместитель главы администрации Уфы.

Как сообщалось ранее, подача тепла в уфимские дома откладывается на неопределенный срок в связи с предстоящим потеплением.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: