KizilTan
+17 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Экономика
15 Октября 2021, 08:38

На дорогах Уфы и Стерлитамака будут курсировать новые троллейбусы-гибриды

Сайт главы РБ
Фото:Сайт главы РБ

В Башкортостане на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ) планируют запустить современное производство новых моделей троллейбусов. С особенностями опытного образца техники 14 октября ознакомился Глава республики Радий Хабиров.

Речь идёт о гибриде троллейбуса и электробуса марки «Горожанин», спроектированном на уфимском предприятии в рамках инвестиционного проекта. Одна из особенностей новой модели – возможность автономного передвижения до 30 км без подключения к контактной сети за счёт дополнительных аккумуляторов. Это позволяет объезжать препятствия на дороге и участки обесточенных или поврежденных линий. Расчётный срок службы батарей – 7 лет. В списке опций машины – система информирования пассажиров, кондиционер, внешние и внутренние камеры видеонаблюдения, USB-зарядки для электронных гаджетов.

Новая техника уже проходит необходимые испытания и после получения разрешительных документов будет серийно выпускаться на столичном предприятии. Республика заключила офсетный контракт на поставку в 2022 году 45 новых машин для Уфы и Стерлитамака.

Руководитель региона осмотрел салон троллейбуса-гибрида.

«Ходовые качества, надёжность, долговечность, продолжительность пробега – всё это очень важно, – сказал Радий Хабиров. – Мы постепенно восстанавливаем уфимское предприятие. Для этого пошли на серьёзные экономические решения – работаем по офсетному заказу. Важно то, что это не просто «отвёрточная» сборка, а полноценное производство: на заводе с нуля разработали и начинают производить современный пассажирский транспорт».

В ходе «Инвестчаса» Радий Хабиров также затронул тему дальнейшего развития Уфимского трамвайно-троллейбусного завод.

«Мы заключили с предприятием крупный контракт на поставку техники для перевозки жителей Уфы и Стерлитамака. Рассчитываем, что руководство завода сосредоточит усилия на увеличении ключевых показателей – объёмов выпуска продукции, количества рабочих мест, заработной платы специалистов», — отметил он.

По словам генерального директора УТТЗ Дениса Рассадникова, на уфимских маршрутах уже работают девять троллейбусов с возможностью автономного хода. В планах – наращивание объёмов их выпуска, а также начало модернизации устаревших трамваев. Для реализации этого проекта будут расширять производственные площади. В перспективе завод сможет ежегодно производить по 200 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода. При этом появится 110 новых рабочих мест.

Глава Башкортостана пожелал успехов в развитии проекта, отметив, что республика готова оказывать ему необходимую поддержку.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: