KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Экономика
19 Октября 2021, 08:57

Аграриям Башкортостана компенсируют 620 млн рублей затрат на производство и реализацию зерна

пресс-служба Минсельхоза Башкортостана
Фото:пресс-служба Минсельхоза Башкортостана

Башкортостан получил 620 млн рублей из федерального бюджета на компенсацию затрат на производство и реализацию зерновых культур.

По объему средств, выделяемых из федерального бюджета, Башкортостан на третьей позиции в России после Краснодарского края и Ростовской области.

«Размер федеральной поддержки рассчитывался для каждого субъекта исходя из объемов произведенного зерна, — сказал заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Средства станут очень хорошей поддержкой для наших агропредприятий, особенно в текущем, непростом по погодным условиям, году».

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики началась работа по доведению субсидий аграриям региона. Сельхозпроизводители смогут рассчитывать на компенсацию до 50% затрат, пояснили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана.

Справка

Средства субсидии на компенсацию затрат на производство и реализацию зерна поступают от экспортных пошлин на сельхозпродукцию. С 2 июня Правительство страны привязало экспортные пошлины на сельхозпродукцию к ценам зерновых на мировом рынке. И за счёт введения плавающих ставок появилась возможность предоставлять дополнительные средства производителям зерна. В текущем году общий размер федеральных средств на эти цели составил 10 млрд рублей.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: