KizilTan
+21 °С
Облачно
VKOKTelegram
Экономика
24 Мая 2022, 05:21

В Башкортостане в 2023 году развитие спорта профинансируют на 4,8 млрд рублей

pravitelstvorb.rupravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

Большой объем средств направляется на строительство крупных спортивных объектов, приуроченное к 450-летию основания Уфы.

Вопрос актуализации госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Башкортостане» был рассмотрен на заседании правительства республики 23 мая.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров напомнил, что в 2022 году финансирование спорта было увеличено практически в 1,2 раза по сравнению с 2020 годом (в 2021 году – 3,5 млрд рублей, в 2020 году – 2,7 млрд рублей).

- В 2023 году общий объем финансирования составит 4,8 млрд рублей, практически на 40% выше уровня 2021 года. В первую очередь, это обусловлено строительством крупных спортивных объектов, приуроченных к 450-летию основания города Уфы, - отметил он.

Кроме этого, впервые, начиная с этого года, предоставляются гранты некоммерческим организациям для проведения физкультурно-массовых мероприятий на общую сумму 50 млн рублей. Каждый проект, ставший победителем конкурса, уникален по своему содержанию. Он реализует задачи массового привлечения жителей к занятиям физической культурой и спортом, пропагандирует здоровый образ жизни.

 Об изменениях, вносимых в госпрограмму в 2022 году доложил замминистра спорта РБ Сергей Алопин:

- В настоящее время минспорта в рамках целевой актуализации госпрограммы разработан проект, предусматривающий актуализацию не только целей, задач, целевых индикаторов и мероприятий госпрограммы, но и финансового обеспечения в соответствии со сводной бюджетной росписью по состоянию на 1 апреля 2022 года в части распределения финансирования между двумя ведомствами – минспорта и госкомитетом по молодежной политике.

ИА "Башинформ"

Читайте нас