KizilTan
+17 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 23:51

В Башкортостане ведется планомерная работа по подготовке кадров для строительной и транспортной отраслей

сайт правительства Башкортостана
Фото:сайт правительства Башкортостана

В Башкортостане ведется планомерная работа по подготовке кадров для строительной и транспортной отраслей. Механизмы взаимодействия отраслевых предприятий и профильных колледжей обсуждались 20 сентября на дискуссионной площадке «Подготовка квалифицированных кадров для строительной и транспортной отраслей» в рамках международного конгресса «Транспорт и строительство», который в эти дни проходит в Уфе.

«Главной задачей колледжей и системы образования является подготовка квалифицированных кадров на опережение, которые должны развивать регион, — отметил министр образования и науки республики Айбулат Хажин. — И сегодня развитие среднего профессионального образования невозможно без взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями в вопросах проектирования и реализации образовательных программ, организации практико-ориентированного обучения, совершенствования материальной базы образовательных организаций, подготовки кадров нужной квалификации, совместного участия в федеральных проектах».

Крупным профильным колледжем, в котором ведется подготовка специалистов для строительной отрасли, является Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Колледж на протяжении многих лет активно взаимодействует с профильными предприятиями.

Участники дискуссии отметили, что все отрасли экономики республики, в том числе транспорт и строительство, динамично развиваются. В Башкортостане открываются новые производства, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, всё больше возрастает спрос на подготовку квалифицированных кадров со средним профессиональным образованием.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: