KizilTan
-2 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Экономика
24 Сентября 2022, 15:45

В Уфе представлен проект моста через Белую, соединяющего Кузнецовский затон и трассу Уфа-Аэропорт

ИА "Башинформ"
Фото:ИА "Башинформ"

В Уфе представлен эскизный проект моста через реку Белую, соединяющего Кузнецовский затон и трассу Уфа-Аэропорт. Он является частью инфраструктурного проекта «Южные ворота», призванного обеспечить альтернативный выезд из южной части города в строну Оренбургского тракта и федеральной трассы М-5.

Сейчас по мостам у Монумента Дружбы ежесуточно проходит около 90 тысяч автомобилей, что составляет половину всего въездного трафика в столицу республики и сравнимо с нагрузкой на МКАД. Во время пятничных выездов и воскресных заездов в город на трассе в аэропорт постоянно возникают серьезных пробки.

Решить эту проблему должен новый мост. Согласно проекту, он будет иметь по две полосы для движения в каждую сторону и вантовую конструкцию, где для обеспечения прочности используется одна большая опорная мачта, соединенная с пролетами моста стальными поддерживающими канатами. Для стыковки с аэропортовской трассой будет служить развязка у торгового комплекса «Метро», которая пройдет реконструкцию.  

С целью обеспечения выезда на мост со стороны Уфы в настоящее время идет реконструкция 2,5-километрвого участка улицы Пугачева и строительство улицы Рыленко. На их пересечении появится двухуровневая развязка.

Общая стоимость проекта «Южные ворота» оценивается в 11,9 миллиардов рублей. Срок реализации определен в 2022-2024 годах.   

ИА "Башинформ"

Читайте нас: