KizilTan
+20 °С
Облачно
VKOKTelegram
Культура
16 Февраля 2022, 14:27

Жителям Башкортостана предлагают проверить знание языков

ИА "Башинформ"ИА "Башинформ"
Фото:ИА "Башинформ"

Дом дружбы народов РБ и Башкирский государственный университет приглашают всех желающих принять участие в Межрегиональной викторине «Этнотур в языки мира», посвящённой Дню родных языков.

До 21 февраля всех желающих приглашают принять участие в онлайн-викторине «Этнотур в языки мира». Викторина посвящена Международному дню родного языка.

Викторина рассчитана на широкий круг аудитории, вопросы охватывают  историю, развитие  и распространение языков,  диалекты и говоры.  Здесь встретятся вопросы по языкам народов, проживающих в Башкортостане. Участники узнают о русских говорах и диалектах татарского языка, когда и в каком произведении впервые упоминается язык башкир, каким был разговорный язык евреев в XIX – начале ХХ века, какой славянский язык был в ходу среди некоторых уфимских дворянских фамилий в XVI-XVII веках. Более того, языковая викторина предлагает проверить знания  по культурным историческим памятникам. Есть вопросы о первой книге, изданной на удмуртском языке, известном эпосе, включённом в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, древней рукописной книге Киевской Руси.

Онлайн-викторина «Этнотур в языки мира» предоставляет краткий и доступный обзор языков, на которых говорят в республике и мире, дает информацию о взаимоотношениях между ними и о том, что нам известно об их происхождении.

Организаторы надеются, что данные сведения расширят лингвистический и страноведческий кругозор участников.

Каждый участник викторины получает электронный сертификат. Для этого необходимо до 21 февраля 2022 г (включительно) пройти по ссылке https://forms.gle/MbLQjqrzTvjZk5wM7

ИА "Башинформ"

Читайте нас