KizilTan
+1 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Культура
30 Марта 2022, 11:36

15 миллионов посещений: для культуры Башкортостана 2021 стал годом цифровизации

ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

Прошедший год стал особенным для культуры и искусства Башкортостана по уровню цифровизации. Количество обращений граждан к цифровым ресурсам культуры составило 15 миллионов посещений. По данным Рейтинга интернет-активности в сфере культуры наша республика заняла 1-е место среди регионов России с населением более 2 млн. человек (2020 год — 3-е место).

«Башкортостан становится узнаваемой международной культурной площадкой. Проведенная в Башкортостане VI Всемирная Фольклориада стала ярким тому примером. Ее участниками стали творческие коллективы из 37 стран мира. Более 120 тысяч зрителей воочию и 10 млн через сеть Интернет десять дней наблюдали за триумфом культуры. Мероприятие высоко оценили эксперты и представители ЮНЕСКО», — отметил на заседании Госсобрания — Курултая РБ премьер-министр Андрей Назаров.

В 2021 году в Уфе прошла региональная программа Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Еще одним культурным открытием 2021 года стал Музей полярников имени В.И. Альбанова, созданный в Уфе. Музей с первых дней стал популярным среди подростков и молодежи. За 7 месяцев его посетило более 6 тыс. человек.

В 7 регионах страны работают Башкирские историко-культурные центры, открытые во исполнение 310-го указа.

Предметом особой гордости в прошедшем году стало выступление Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан на двух главных музыкальных сценах страны – зале Чайковского и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича. Продолжается триумф башкирской оперы на сцене Государственного академического Большого Театра России: в 2021 году это была опера «Дон Кихот».

ИА «Башинформ»

Читайте нас: