KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Национальные проекты
19 Января 2023, 13:32

В Башкортостане открылись еще два новых ФАПа благодаря «путинскому» нацпроекту

пресс-служба Минздрава Башкортостана
Фото:пресс-служба Минздрава Башкортостана

В селах Осиповка и Старонадеждино Благовещенского района Башкортостана открылись новые модульные ФАПы благодаря реализации программы по модернизации первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе республиканского минздрава. 

«Жители близлежащих деревень и все мы с нетерпением ждали открытия этих ФАПов. Теперь медики смогут своевременно оказывать качественную медицинскую помощь своим пациентам в новых комфортных условиях, с новым оборудованием», — отметила главный врач Благовещенской больницы Жанна Карунас.

Оба ФАПа оснащены по самым современным стандартам. В каждом из них имеются кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов и уборочного инвентаря. 

Как сообщал ранее «Башинформ», в ближайшие три года в Башкирии построят из модульных конструкций 351 медицинский объект. 

Так, в 2023-2025 годах в регионе планируется возвести из модульных конструкций 286 ФАПов, 21 офис врача общей практики, 41 сельскую врачебную  амбулаторию и 3 здания участковых больниц (всего 351 медицинский объект).

Кроме того, запланированы строительство и реконструкция 11 медучреждений. Среди них - строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену с дневным стационаром в селе Месягутово, строительство поликлиники в  Баймаке, строительство второй очереди стационарного корпуса больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское, реконструкция поликлиники в Кармаскалах и др. Также будет выполнен капитальный ремонт в 17 медицинских  организациях.

Между тем, в прошлом году в республике построены и введены в эксплуатацию 10 объектов здравоохранения: поликлиники в Чекмагуше и Бирске, восемь капитальных ФАПов.

Завершено строительство врачебных амбулаторий в селах Старые Туймазы Туймазинского и Дюмеево  Илишевского района.

55 аварийных ФАПов заменены на модульные конструкции, проведен капитальный ремонт  18 медицинских организаций, информировал «Башинформ».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: