KizilTan
+19 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Новости
6 Августа 2022, 16:30

Радий Хабиров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым

5 августа в Доме Республики состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Стороны обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса и сельских территорий региона, ход уборочной кампании, а также федеральные меры поддержки АПК.

«Агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей экономики Башкортостана, которая обеспечивает продовольственную безопасность. Мы продолжаем планировать и реализовывать новые проекты. Наши достижения во многом связаны с поддержкой и вниманием Минсельхоза России», – отметил Радий Хабиров.

Глава региона отметил хорошую динамику модернизации технического парка сельхозпроизводителей. Региональные субсидии и льготные программы «Росагролизинга» позволили аграриям республики за пять лет приобрести более 15 тысяч единиц техники на 42 млрд рублей. Это способствовало сокращению сроков уборочной кампании и снижению зависимости АПК от погодных условий.

При этом Башкортостан активно сотрудничает с белорусскими производителями техники. Так, в мае 2022 года Глава республики посетил площадку индустриального парка «Уфимский», где стартовало строительство производственного комплекса компании «АМКОДОР» по выпуску сельхозоборудования.

На встрече Радий Хабиров также высоко оценил перспективы развития в Башкортостане мелиорации сельхозугодий. С 2022 года в стране начала действовать госпрограмма поддержки этого направления.

«Южные районы республики подвержены засухе, поэтому развитие мелиорации позволит существенно улучшить продуктивность растениеводства на этих территориях. В рамках госпрограммы мы уже защитили первые проекты мелиоративных систем в конкурсном отборе на софинансирование в 2023 году», – сказал Радий Хабиров.

Дмитрий Патрушев отметил хорошую динамику развития в Башкортостане производства и переработки сельхозпродукции.Посевная в республике прошла штатно. На этой неделе стартовала уборочная кампания, аграрии республики обеспечены необходимыми ресурсами.

Министр добавил, что за последние полтора года в республике выросли показатели по производству мяса птицы и надоям молока. Положительная динамика также отмечается по свиноводству. Это, в свою очередь, позитивно влияет на пищевую и перерабатывающую промышленность. В прошлом году и в первой половине 2022 года в республике увеличилось производство мяса, субпродуктов и полуфабрикатов.

В 2022 году на господдержку регионального АПК из федерального бюджета направили 3 млрд рублей. Аграриям доведено уже более 82 процентов средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства. Свыше 900 млн рублей выделено по линии Минсельхоза России на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Дмитрий Патрушев особо отметил, что Башкортостан лидирует в стране по сельской ипотеке. В прошлом году выдали более 3 тысяч льготных кредитов на 6 млрд рублей, а в 2022 году – более 200 кредитов на 500 млн рублей.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: