KizilTan
+18 °С
Ясно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
2 Сентября 2021, 09:58

Радий Хабиров рассказал о мерах поддержки школьного образования

«Мы создаём все условия для того, чтобы в школах республики было комфортно – ребятам нравилось учиться, а педагогам работать, — написал в соцсетях Глава республики Радий Хабиров. — Много внимания уделяем особенным детям, заботимся об их удобстве и потребностях. Школьникам, у которых есть хронические болезни, предлагаем учиться дистанционно по обращению родителей».

Для поддержки учителей в нашем регионе действует целый комплекс мер. Один раз в два года на конкурсной основе 25 лучшим молодым учителям выдаются гранты в размере 40 тысяч рублей. Для молодых учителей, которые работают на селе пересмотрены «подъёмные»: 100 человек ежегодно получают по 690 тысяч рублей.

«Мы много работаем над тем, чтобы развивать таланты – и среди учеников, и среди педагогов, — отметил Глава республики. — Поддерживаем премиями победителей и призёров международных, всероссийских и межрегиональных олимпиад (конкурсов) в сфере образования, а также подготовивших их педагогов. Ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства: «Учитель года башкирского языка и литературы», «Учитель года Башкортостана», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года».

С 2020 года в республике действует федеральная программа «Земский учитель». По ней 1 млн рублей получают учителя, которые переехали на работу в села, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек.

«Мы будем продолжать делать все, чтобы в наших школах было интересно учиться и учить: строить и ремонтировать школы, обеспечивать ребят новыми учебниками и оборудованием, поддерживать всех тех, кто в этом нуждается», — подытожил Радий Хабиров.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: