KizilTan
+26 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
8 Сентября 2021, 15:57

В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников

В Башкортостане будут развивать сеть предуниверсариев и поддержат инициативы школьников, сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Указ о реализации в республике проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципалитетах подписал Глава Башкирии Радий Хабиров.

Согласно документу, с 2021 по 2024 год местные бюджеты получат субсидии из республиканской казны для государственной поддержки проектов инициативного бюджетирования по этим направлениям.

Суммарный объём бюджетных ассигнований на реализацию инициатив школьников составит 30 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 500 тысяч рублей.

В этом году в конкурсном отборе участвуют Альшеевский, Белебеевский, Белорецкий, Бураевский, Давлекановский, Дюртюлинский, Кармаскалинский, Мелеузовский, Стерлибашевский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский и Чишминский районы, а также Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и Уфа.

«На развитие сети предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений направят 10 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 2 млн рублей, — рассказали в пресс-службе Главы региона. — В 2021 году в конкурсном отборе по этому направлению участвуют Белорецкий, Учалинский районы, Кумертау, Нефтекамск и Уфа».

Победители конкурса 2021 года должны освоить субсидии до 1 апреля 2022 года и представить соответствующую отчётность до 1 мая того же года.

В свою очередь, республиканскому правительству поручено до 20 сентября 2021 года утвердить порядок предоставления субсидии и порядок проведения конкурсного отбора. Кроме того, необходимо предусмотреть бюджетные ассигнования на выплату субсидий при формировании проектов регионального бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды.

Минобрнауки Башкирии должно обеспечить проведение конкурса на получение субсидий и их выделение победителям отбора.

Указом также утверждены положение о Совете по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования в области образования и науки и его состав.

Принятые решения направлены на расширение практики инициативного бюджетирования в Башкирии и эффективную реализацию программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: