KizilTan
-3 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
8 Сентября 2021, 08:50

В Башкортостане создают Совет директоров колледжей

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики создать Совет директоров колледжей региона для обсуждения стратегии развития отрасли на ближайшие четыре-пять лет, разработать грантовую программу поддержки мастеров профессионального образования, организовать курсы повышения квалификации педагогов на базе регионального Института развития образования, проработать вопрос увеличения стипендий учащимся по результатам конкурсов профмастерства.

Также необходимо подготовить проекты по целевой подготовке и закреплению молодых кадров в городах и районах республики с учетом появления новых перспективных профессий и специальностей.

«Каждый профильный министр должен заниматься подготовкой учащихся к следующим чемпионатам WorldSkills Russia, чтобы наша республика занимала первые места, – сказал Радий Хабиров на сегодняшней встрече с директорами республиканских колледжей, которая прошла в уфимском Конгресс – холле «Торатау».

Глава региона отметил, что не понаслышке знает положение в наших техникумах.

«Когда выезжаю в районы, всегда стараюсь посещать местные колледжи. Проведение Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 натолкнуло нас на ряд идей. Раньше в фокусе нашего внимания были школы, где учатся почти полмиллиона детей, а также вузы и наука. А к среднему профессиональному образованию системного подхода, увы, не было. Второе место сборной Башкортостана в медальном зачёте прошедшего чемпионата только доказывает, что нам нужно плотнее работать вместе. Потому что со временем, развивая нашу экономику и создавая новые предприятия в таком же активном темпе, как сейчас, мы столкнёмся с дефицитом трудовых кадров. Уже сейчас в особой экономической зоне «Алга», которую мы создаем в Ишимбайском и Стерлитамакском районах, не хватает почти 1 000 швей».
ИА "Башинформ"
Читайте нас: