KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Образование
13 Сентября 2021, 12:19

Уфимский университет науки и технологий презентовал программу развития

Объединенная команда Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета представила совместную программу развития на заседании комиссии Минобрнауки России под председательством министра Валерия Фалькова.

В состав команды, представившей доклад, вошли ректоры обоих университетов – Николай Морозкин и Сергей Новиков, проректор по научной и инновационной работе БашГУ Светлана Мустафина, проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфенов, и.о. президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов, представителем Республики Башкортостан выступил советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов.

В своем докладе Николай Морозкин отметил, что создаваемый на базе БашГУ и УГАТУ Уфимский университет науки и технологий изменит позиционирование Республики Башкортостан.

«Создание объединённого университета позволит уйти от модели сырьевой экономики и перейти к новым трендам экономики знаний, таким, как биомедицина и генетика, создание новых материалов, в том числе авиационно-космических. Этот вуз будет готовить педагогов и предпринимателей новых форматов», — обратил внимание ректор БашГУ Николай Морозкин.

Формирование объединённого вуза направлено на создание сильного научно-образовательного ядра в регионе. Новый вуз будет решать проблемы оттока талантливых абитуриентов и молодых ученых из региона, позволит увеличить объемы НИОКР, повысить привлекательность образовательных программ, изменить ландшафт города и стать драйвером развития республики.

Модель нового университета ориентирована на переход вуза в предпринимательский тип и работу на международных рынках евразийского пространства.

«Одной из самых сложных будет трансформация образовательной деятельности в части перехода к единым стандартам образования, привлечению ведущих ученых мирового уровня и созданию сетевых программ с университетами из Топ-500 мировых рейтингов. И соответствующие заделы нашими университетами в выбранных научно-технологических фронтирах сделаны – уже привлекаются ученые из вузов Европы (Англия, Германия, Нидерланды, Китая), а за счет партнерства со Сколтехом новый университет расширит практику международного академического рекрутинга», — рассказал, отвечая на вопрос о кадровых вызовах в построении университета мирового уровня, ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков поддержал усилия республики и университетов. Он отметил, что участие в программе «Приоритет – 2030» является для БашГУ и УГАТУ новым окном возможностей.

«Такая концентрация усилий позволит новому университету сформировать новую корпоративную культуру, которая вберет в себя как лучшие традиции каждого из вузов, так и новые ее элементы, обращенные в будущее», — сказал министр.

Заявки на участие в конкурсном отборе программы «Приоритет – 2030», запущенной правительством по поручению президента, поступили из всех федеральных округов России. К дальнейшему конкурсу допущены 187 университетов. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 вузов.

 ИА "Башинформ"

Читайте нас: