KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Общество
21 Сентября 2021, 14:39

Подача тепла в дома Уфы пока откладывается - мэрия

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Подача тепла в уфимские дома откладывается на неопределенный срок, сообщили во вторник на пресс-конференции в мэрии.

Ранее, исходя из прогнозов синоптиков, планировать подключить к теплу всех потребителей к 22 сентября.

«Определен порядок, при котором муниципалитет принимает решение о подаче тепла во все дома. В течение пяти дней среднесуточная температура должна быть ниже плюс восьми градусов. Пока этого события не произошло, мы такое решение принимать не можем, — заявил «Башинформу» первый замглавы администрации Уфы Марат Гайфуллин. — У меня есть прогноз Башгидромета до конца недели. Синоптики говорят, что в среду у нас будет средняя температура плюс восемь градусов. Соответственно в среду мы обнуляемся. В четверг у нас уже плюс 18, в субботу – плюс 19. Если действующий прогноз сбудется, то с воскресенья, с 26 сентября мы только можем начать отсчет. Однако, прогноз — дело неблагодарное, все может меняться. Но пока мы видим то, что в принципе есть».

Как подчеркнул первый замглавы башкирской столицы, с технической точки зрения Уфа готова к отопительному сезону на 100 процентов. Все гидравлические испытания успешно пройдены.

«С точки зрения энергоэффективности можем констатировать, что есть еще над чем работать», — добавил он.Напомним, с 16 сентября в Уфе началась подача тепла в социальные учреждения: школы, детские сады, больницы.

«С 19 сентября начата подача тепла в жилые дома. Сейчас это около 400 домов, без подключения которых невозможно обеспечить теплом все социальные объекты. Это происходит, когда к одному центральному тепловому пункту подключены и дома, и социальные учреждения», – пояснил сегодня на утренней оперативке в мэрии Марат Гайфуллин.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: