KizilTan
+23 °С
Ясно
TelegramVKOK
Все новости
Общество
28 Сентября 2022, 17:22

В Башкортостане принят закон о геопарках

В Башкортостане принят закон о геопарках, сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая региона.

Как пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачев, законом закрепляется правовое понятие «геопарк», регламентируется порядок создания и определения границ геопарков в республике. Кроме того, в документе конкретизированы основные задачи и направления развития геопарков. В частности, они предполагают сохранение объектов природного и культурного наследия, экологическое просвещение, развитие социального и сельского туризма.

Согласно закону, геопарк — это территория, включающая в себя объекты, имеющие особую геологическую, биологическую, экологическую ценность, представляющая научный, образовательный, культурный, исторический и туристский интересы.

К слову, именно башкирский геопарк «Янган-Тау» первым в России и на всем постсоветском пространстве получил международное признание и был включен в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

«Сегодня в Глобальную сеть входят 169 геопарков 48 стран, — сообщил Константин Толкачев. — Важнейшим условием развития глобальных геопарков является соблюдение баланса экономических интересов и природоохранной деятельности. Мировой опыт показывает, что развитие природной территории в формате геопарка значительно повышает ее туристическую привлекательность. При этом концепция допускает как бюджетное размещение туристов в кемпингах и глэмпингах, так и комфортные условия отелей».

Расходы на реализацию закона будут финансироваться за счет республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: