KizilTan
+21 °С
Облачно
VKOKTelegram
Общество
2 Декабря 2022, 11:58

В Башкортостане создан учебный центр предмобилизационной подготовки

архив ИА "Башинформ"архив ИА "Башинформ"
Фото:архив ИА "Башинформ"

В Нефтекамске создали учебный центр предмобилизационной подготовки. Его работу презентовал товарищ атамана Уфимско-Табынского отделения казачьего общества Фагим Низамов. По его словам, учебный центр был создан по просьбе молодых людей и матерей будущих защитников Отечества. Идею поддержали власти города и военкомат. В «тренерский» состав вошли ветераны боевых действий и участники СВО.

«Курсы были созданы для сохранения жизни и здоровья мобилизованных. Каждую неделю в течение одного месяца проводились по три занятия. На занятиях изучались тактическая и медицинская подготовка, духовно-нравственное и идеологическое воспитание, основы радиосвязи и топографии, боевые навыки и оружия», - сообщил Фагим Низамов.

Более 200 человек выразили желание пройти предмобилизационную подготовку. Организаторы отобрали 30 из них. После завершения обучения шестеро ребят ушли добровольцами на спецоперацию.

В завершение Фагим Низамов рассказал, что в Нефтекамске нет учебного полигона, нет возможности организовать стрельбище.

«Хочется прочувствовать оружие – а негде. Полигона в городе нет. Учебные классы нужны», - отметил он.

На заседании рабочей группы по оказанию социальной поддержки участникам СВО прозвучало предложение распространить практику на всю республику. Создав, возможно, на базе ДОСААФ единый центр обучения. 

ИА "Башинформ"

Читайте нас