KizilTan
+7 °С
Облачно
VKOKTelegram80 лет Победы
Все новости
Общество
31 Марта , 11:38

Башкирия получит 27 млн рублей на субсидии льготникам на догазификацию

пресс-служба | «Газпром газораспределение Уфа», архивное фото
Фото: пресс-служба | «Газпром газораспределение Уфа», архивное фото

В 2026 году на подключение домов льготников к газовым сетям из федерального бюджета направят 1 млрд рублей. Распоряжение о распределении этих средств между субъектами в рамках программы социальной газификации подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Деньги на условиях софинансирования получат 56 регионов, заявивших о такой потребности. В числе таких регионов – Башкирия, которая получит из федерального бюджета более 27,263 млн рублей. С помощью этих средств участники программы, имеющие право на льготы, получат субсидию на приобретение оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. 

Такую поддержку получают многодетные родители, люди с невысокими доходами, ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО и члены их семей, инвалиды I группы, а также те, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

Планируется, что с помощью выделенных средств число договоров на подключение домов льготников к газовым сетям превысит 11 тысяч. 

Программа социальной газификации реализуется с 2021 года. С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготникам расходы по подключению дома к газу и приобретению необходимого газового оборудования. Социальная газификация проводится по поручению президента России Владимира Путина, и уже более 1 млн домовладений присоединились к единой системе газоснабжения в рамках этой программы. Как ранее сообщал Башинформ, в Башкирии, благодаря «путинской» программе по догазификации газифицированных населенных пунктов РФ в 2021–2025 годах, сделано очень многое.

ИА "Башинформ"

Читайте нас