KizilTan
+1 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Политика
29 Апреля 2022, 15:27

В Башкортостане принят закон о направлении штрафов за ущерб экологии на охрану природы

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Депутаты Госсобрания Башкортостана в первом чтении приняли закон, согласно которому штрафы за причиненный экологии ущерб будут идти на охрану природы.

Денежные средства пойдут на меры по предотвращению и снижению негативного воздействия на природу, сохранение и восстановление эко-среды, а также выявление и ликвидацию накопленного вреда окружающей среде

Как прокомментировал инициативу руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов, данный вопрос необходимо изначально раскрыть с точки зрения принципов экологического законодательства.

«Хочу напомнить, что одним из принципов экологического законодательства является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде. Любое предприятие обязано вносить плату за размещение отходов, за сброс сточных вод, за выбросы загрязняющих веществ, за водопользование, за добычу полезных ископаемых, а также за иные виды природопользования. Все юрлица обязаны возмещать вред в случае его причинения окружающей среде. Средства от штрафов за административные правонарушения в области экологии, платежи по возмещению вреда, причиненного окружающей среде, и платежи за негативное воздействие на окружающую среду будут непосредственно направляться на работы по ликвидации накопленного ущерба и на иные мероприятия, что, кстати говоря, предусмотрено федеральным законом „Об охране окружающей среды“. Данные нормы вступают в силу с 1 сентября 2022 года. Напомню, что это тот самый „Усольский закон“, инициатором которого был, в том числе, и Росприроднадзор», — отметил он.

По мнению Романа Болотова, экологические платежи, поступающие в бюджет от предприятий, должны быть направлены на ликвидацию нанесенного ущерба и на природоохранные мероприятия, что является вполне логичным и закономерным.

«Надеюсь, это благотворно повлияет на работы по восстановлению нарушенных территорий и снимет многие вопросы финансирования и реализации природоохранных мероприятий», — подчеркнул Роман Болотов.
ИА "Башинформ"
Читайте нас: