KizilTan
+13 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Политика
14 Мая 2022, 22:35

Радий Хабиров в селе Старый Сибай принял участие в районном мероприятии «Оҙон бәйге»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в рамках рабочей поездки по Баймакскому району Глава Башкортостана Радий Хабиров в селе Старый Сибай принял участие в районном мероприятии «Оҙон бәйге». Оно прошло в рамках реализации республиканского этапа конкурса «Трезвое село-2021» и проведено на средства призового фонда в размере 80 тысяч рублей, которое село получило за победу в районном этапе конкурса. Организаторы мероприятия —  местная администрация и благотворительный фонд по сохранению и развитию лошадей башкирской породы «Ирандык» рассказали, что основная цель в районном мероприятии «Оҙон бәйге» — популяризация лошадей башкирской породы, выведенной методом народной селекции. Руководитель республики пообщался с местными жителями, посетил юрты, в которых были представлены домашняя утварь, изделия баймакских умельцев, этнографические предметы.

«Сегодня замечательный день. Мы впервые проводим такие соревнования. Сегодня в ходе рабочей поездки по Баймакскому району мы приняли решение, что будем ежегодно проводить фестиваль, посвященный башкирской породе лошадей. Это будет большое мероприятие, которое мы планируем вывести на федеральный уровень. Это хорошее доброе начинание. Участникам соревнований я желаю побед и успехов», — сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана понаблюдал за скачками лошадей башкирской породы, оценив умение баймакских наездников. Помимо этого, прошли скачки лошадей чистокровных и рысистых пород, а также главные состязания с участием лошадей трех лет и старше башкирской породы «Оҙон бәйге», выведенной методом народной селекции на дистанции 20 км.

Сегодня башкирская лошадь считается одной из самых неприхотливых пород лошадей. Как правило, лошади этой породы большую часть времени проводят на открытой местности, независимо от погоды. Поэтому их содержание не требует особых правил и затрат.

Напомним, с 2019 года в Уфе проводится конноспортивный турнир «Терра Башкирия». В нём принимают участие любительские команды из всех районов республики, выступающие на лошадях башкирской породы.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: