KizilTan
+1 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Происшествия
2 Июня 2023, 11:47

В Уфе подросток, замкнув провода зажигания, смог угнать автомобиль, но был пойман уже через час

ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

На днях в дежурную часть управления МВД России по городу Уфе обратился владелец ВАЗ-2199, который сообщил об угоне. Мужчина не обнаружил свой автомобиль в одном из дворов на улице Маршала Жукова, где ее припарковал на ночь. Незамедлительно информация об автомашине была передана всем наружным службам полиции.

В течение часа с помощью системы видеонаблюдения сотрудникам дорожно-патрульной службы столичной Госавтоинспекции удалось установить, что разыскиваемая автомашина находится в микрорайоне Дема. При патрулировании улицы Левитана командиром роты 1 батальона столичного Полка ДПС капитаном полиции Артуром Сакаевым ВАЗ-2199 был замечен выезжающим со двора дома № 22, где и был задержан. За рулем находился 17-летний подросток, рядом с ним его 19-летний друг. При этом молодой водитель, увидев экипаж ГИБДД, начал сдавать задним ходом и совершил наезд на припаркованную «Киа Спектра».

Молодой водитель сразу признался полицейским, что автомобиль был угнан им, заведен с помощью замыкания проводов. Установлено, что ввиду недостигнутого им возраста, с которого можно получить водительское удостоверение, и без обучения в автошколе он не имел права садится за руль, тем более чужого автомобиля. За свой небольшой жизненный опыт подросток уже имеет неоднократные приводы в полицию, в том числе и за аналогичные преступления.

По данному факту устанавливаются все обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Также проверяется его причастность к аналогичным противоправным деяниям на территории города Уфы. Подросток помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: