KizilTan
-3 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Спорт
14 Сентября 2021, 09:21

В Благовещенске главный приз велофестиваля «БЛАГОbike» нашел своего хозяина

В Благовещенксе в седьмой раз прошел традиционный велофестиваль «БЛАГОbike». Его автором и организатором на протяжении всего этого времени является Детский технопарк «Кванториум Башкортостана-СИБУР» – победитель конкурса СИБУРа «Формула хороших дел».

На мероприятие зарегистрировалось более 500 участников, это не считая гостей и зрителей. Это более, чем в три раза больше, чем в позапрошлом году, это и дети от 3 лет, и пенсионеры возраста 70 лет и старше. Традиционно он начинается с велопробега. После того, как участники прибыли на финиш — Большой остров, там состоялось официальная церемония открытия. Здесь их уже ждали готовые площадки для конкурсов, праздничная сцена, задорный ведущий и зажигательная музыка. Участников поприветствовал глава администрации района Олег Голов, пожелав им побед и активного отдыха.

После этого всех участников ждала насыщенная программа: конкурс костюмов, гонки кросс-кантри (проведение соревнований по группам), различные соревнования: по фигурному вождению на велосипедах, гонки на самокатах, семейный велокалейдоскоп для родителей и детей, соревнования на беговелах «Поколение Next». Самым ярким был конкурс костюмов «Веломода», в котором не было возрастных ограничений. Дети и взрослые продемонстрировали костюмы своих велосипедов и самокатов: был и ВелоБогатырь,и ВелоВедьмочка, и ДиноКат, и многие другие.

Прошел и заочный конкурс фотографий «Один день из веложизни». Любой желающий мог отправить свою фотографию на велотему На площадке «Фигурное катание» было очень много участников. И среди них нашлись те, кто побил рекорды прошлых фигурных соревнований. Оказалось, что не всем по силам проехать на велосипеде «восьмеркой» и «змейкой».

Для всех желающих была организована площадка с мастер-классами. Там можно было изготовить научную игрушку, которая посвящена дню городу и велофестивалю БлагоBike, и нарисовать свой велосипед. А на площадке «Гонки на самокатах» гости смогли показать все свои умения в езде на самокате.

«Замечательно организованное мероприятие, которое призвано популяризировать велосипед, как один из самых экологичных видов транспорта, развивать семейный велоспорт, а также культуру волонтерства. Такие фестивали объединяют активных людей общей целью вести здоровый образ жизни», — прокомментировал гость праздника, депутат Государственной Думы 7ого созыва Рафаэль Марданшин.

На всех этапах победителей ждали призы, а главный приз – велосипед в ходе розыгрыша лотереи достался участнику под номером 431. Им оказался ученик школы №3 Станислав Зырянов:

«Фестиваль ежегодно посещаю со своими друзьями, мы отлично проводим время. Я рад, что в нашем городе поддерживают велоспорт и здоровый образ жизни».
ИА "Башинформ"
Читайте нас: