KizilTan
+23 °С
Ясно
TelegramVKOK
Все новости
Спорт
17 Мая 2022, 16:51

Алсу Миназова рассказала, каким будет строящийся Центр гребного слалома в Уфе

Федерация гребного слалома России
Фото:Федерация гребного слалома России

В уфимском микрорайоне Инорс полным ходом идет строительство комплекса сооружений для гребного слалома, возводимого в преддверии празднования 450-летия башкирской столицы.

Строительство 250-метрового канала для гребного слалома в Уфе стартовало в начале 2022 года.

«Мы его так долго ждали, около 20 лет, и очень надеемся выйти на старт на высокие соревнования на трассе в родной Уфе», — рассказала амбассадор комплекса сооружений для гребного слалома, российская каноистка-слаломистка Алсу Миназова.

Как рассказала спортсменка, выступающая на международном уровне с 2014 года, уникальность строящегося канала заключается в том, что там будет течь теплая вода, поскольку он соединит озеро Теплое и реку Уфа. Это позволит тренироваться практически круглый год.

«Центр гребного слалома оснастят всем необходимым по европейским стандартам, так как в нем планируется проведение соревнований разного уровня и тренировок. Он будет включать в себя эллинги для размещения и хранения спортивного инвентаря, теплые раздевалки для спортсменов и тренажерный зал. В будущем планируются возведение административных зданий и помещений, гостиницы для размещения спортсменов со всей России, — сообщила Алсу Миназова, выступающая в составе сборной России. — Строительство планируется завершить к 450-летию основания Уфы в 2024 году. Сейчас почти завершены земляные работы по выкапыванию русла и отсыпке дороги для тяжелой техники. В ближайшие месяцы планируется начать бетонировать русло».

Напомним, на прошлой неделе Алсу Миназова заняла первое место в индивидуальных гонках Кубка России по гребному слалому в городе Окуловка Новгородской области. Об этом сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

«Наша Алсу Миназова в индивидуальных гонках Кубка России по гребному слалому заняла первое место во всех двух классах К1 (каяк) и С1 (каноэ) и стала обладательницей Кубка России! Спортсменка из Башкортостана стала лучшей среди 256 участников соревнований из более чем 20 регионов страны», — написал Радий Хабиров на своей странице в соцсетях и добавил, что Алсу впервые выигрывает гонку сразу в двух классах.

Как сообщал ранее «Башинформ», в 2024 году Уфе, основанной в 1574 году, исполнится 450 лет.

В преддверии этого знаменательного события, в ближайшие три года планируется построить в башкирской столице несколько крупных спортивных объектов, большую библиотеку, отремонтировать учреждения культуры и парки, преобразовать улицу Октябрьской революции, реконструировать несколько новых общественных пространств и установить памятники знаменитым людям, связанным с Уфой.

У городских объектов, которые строятся или реконструируются к предстоящему юбилею Уфы, появились свои амбассадоры. Это известные жители столицы республики, которым не безразлично, как развивается город, каким он будет завтра. Среди них — олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и Европы Аделина Загидуллинаглава регионального исполкома ОНФ в Башкирии Виталий Брыкин, замруководителя фракции политической партии «Единая Россия» в Госсобрании — Курултае Башкортостана Елена Родина, трехкратный чемпион Европы, олимпийский призер и чемпион, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: