KizilTan
-3 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Спорт
30 Июля 2022, 12:45

В Баймакском районе стартовал чемпионат по башкирскому многоборью «Байге»

Всемирный курултай башкир
Фото:Всемирный курултай башкир

Сегодня, 30 июля, в рамках первого республиканского фестиваля лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» в Баймакском районе, стартовали отборочные этапы открытого чемпионата по башкирскому многоборью «Байге».

По информации организаторов, для участия в соревнованиях заявились около двух сотен спортсменов. В «базовый пакет» состязаний чемпионата «Байге» вошли: Суҡмар ырғытыу (метание булавы), Таяҡ тартыу (мас-рестлинг), Тарт-эт (Тяни-толкай), Тартыш (перетягивание), Арҡан тартыу (перетягивание каната), Уҡ атыу (стрельба из лука), Бүрәнә тартыу (тягание бревна) и Бүрәнә ауҙарыу (кантование бревна), грепплинг и куреш (борьба).

Чемпион мира по борьбе куреш Айгиз Зайнетдинов рекомендует соревноваться в башкирском многоборье «Байге» физически подготовленным людям, спортсменам. Он попробовал их на пермском сабантуе, где взял титул абсолютного чемпиона.

«Я попробовал четыре вида башкирского многоборья „Байге“ и видел, как проходят состязания в других видах. Что можно сказать? Состязания подобраны хорошо. Каждое из них может быть частью подготовки многопрофильного атлета, в частности — борца нашей национальной борьбы куреш. Это тарт-эт и таяк-тартыу — в первую очередь. Во всех состязаниях „Байге“ задействовано все тело, работают все группы мышц. Спортсмену, да и в целом тому, кто интересуется силовым многоборьем, обязательно стоит попробовать и заниматься. Себя испытать и других поглядеть. Тем, кто хочет себя попробовать в „Байге“, советовал бы подобрать соперника своего уровня и веса. И веселья будет больше, и травм будет меньше», — прокомментировал Айгиз Зайнетдинов.

Напомним, первый республиканский чемпионат по башкирскому многоборью «Байге» («Бәйге») состоялся в прошлом году, а в этом году презентации башкирских народных состязаний прошли в Перми, Екатеринбурге и Ижевске.

В 2019 году Всемирный курултай башкир (ВКБ) в лице тогда еще заместителя председателя комиссии по вопросам истории и развития башкирского народа ВКБ Юлдаша Юсупова (сейчас он возглавляет исполком ВКБ - прим. ред.) инициировал научное обсуждение нематериального культурного наследия башкирского народа.

К обсуждению видов состязаний башкирского многоборья «Байге» присоединились историки, этнографы, краеведы и реконструкторы.

Значительный вклад внёс известный реконструктор, руководитель движения «Мәргән уксы» Юлай Галиуллин. Были отобраны состязания, отвечающие реалиям быта башкир исторического прошлого.

«Башкир —это воин по своей природе. Вся жизнь башкирского мужчины строилась вокруг этой идеи. Причём надо понимать, что при рассмотрении видов многоборья учитывались все аспекты военного дела. Собственно, бой — это всего десять процентов всех сил и времени, если не меньше. Остальное — это грубая сила и инженерная смекалка. Построить редут, наладить переправу, разобрать завалы и многое другое — это и есть „мужское дело“. Требуется и силовая выносливость, и чувство локтя, умение побеждать в команде, а не только „один на один“», — говорит Юлай Галиуллин.
В 2020 году с целью популяризации традиционных видов спорта был сформирован пул ключевых, наиболее распространенных видов башкирских народных состязаний. Он был назван башкирское многоборье «Байге».

К работе над состязаниями по инициативе тренера, президента Федерации мас-рестлинга РБ Раиля Бикмаева были привлечены профессиональные спортсмены, спортивные судьи, разработчики спортивных состязаний, специалисты по спортивной медицине и безопасности.

С их помощью были отобраны и структурированы этапы башкирского многоборья «Байге» — они обрели цельность, была выявлена внутренняя структура и логика соревнований, чередующих нагрузки на разные группы мышц, силовые и «на выносливость», командные и личные.

«Максимальная травмобезопасность атлетов, единые правила определения победителей, единообразие снарядов и их доступность для широких масс, желающих заниматься, — это главные условия популярности многоборья. Это мы видим на примере мас-рестлинга: шестьдесят сабантуев в этом году прошли с использованием профессионального снаряжения. С утверждением единых правил судейства „Байге“ имеет все шансы стать полноценным народным видом спорта», — говорит Раиль Бикмаев.

Важнейшим элементом «Байге» ученые считают обращение к народным традициям в современности. Это предполагает введение элементов популярного шоу. В зрелищное представление многоборье превратил талант телеведущего и продюсера Наиля Юнусова — он в 2021 году руководил съемками финальных состязаний по башкирскому многоборью «Байге» и показом его на телеканале БСТ. Особый шарм состязаниям придает то, что команды берут названия башкирских родов и используют родовую атрибутику — клич-оран, тамги, дерево и родовую птицу.

В зиму 2021–2022 года «Байге» обрел и зимний колорит — в рамках конкурса «Трезвое село» к нему обращались села-участники для проведения стартов различного уровня.

Научное сопровождение каждого этапа становления башкирского многоборья «Байге» со стороны историков, этнографов и краеведов обеспечивает соответствие духу традиционных башкирских видов состязаний.

«Полный список игр башкирского многоборья „Байге“ включает около двадцати видов. Мы, краеведы и историки, собирали их буквально по крупицам — каждый башкирский род (а их более полусотни) имел свои интересные виды состязаний. Помимо внутриродовых йыйынов проходили и „межродовые“ собрания, где тягались с другими родами. Издавна на йыйынах и сабантуях башкиры соревновались в силе, ловкости, меткости и скорости — такие качества выделяли башкир как крепких и выносливых воинов», — отмечает председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: