KizilTan
+26 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Здравоохранение
22 Сентября 2021, 08:43

Министр здравоохранения Башкортостана ответил, будет ли вакцина от коронавируса ежегодной

ИА "Башинформ"
Фото:ИА "Башинформ"

Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин 21 сентября на брифинге ответил на вопрос жителей республики по поводу вакцинации. Граждане поинтересовались, будет ли вакцина от COVID-19 ежегодной.

«Минздрав РФ внес вакцину от коронавируса в Национальный календарь профилактических прививок. Прививочный календарь предусматривает два варианта вакцинации: первый – профилактический, второй – по эпидемиологическим показаниям. Профилактические прививки обеспечивают иммунизацию против распространенных инфекций, которые наиболее часто встречаются в нашей жизни, мы с ними сталкиваемся постоянно – это корь, краснуха, паротит, ветряная оспа, полиомиелит, дифтерия и другие. Иммунизация по эпидемиологическим показаниям проводится при угрозе возникновения различных эпидемий, вспышек, особенно в группах риска», — сказал министр здравоохранения РБ.

Сейчас вакцина от коронавируса в прививочном календаре подпадает под второй вариант — по эпидемиологическим показаниям. Как пояснили в Минздраве РБ, пока идет пандемия, вакцинация от ковида будет ежегодной.

По данным ведомства, за прошедшие сутки коронавирусом заболели 319 жителей Башкирии. Общее число инфицированных в республике составляет 63 519 человек. Всего от COVID-19 вылечились 55 399 человек, в том числе 367 выздоровели за сутки. Число умерших увеличилось на 16 и составляет 1 439 человек. Вакцинировались первым компонентом – 1 254 427 человек, вторым компонентом – 1 143 941 человек.

ИА "Башинформ"

Автор:Розалия Абдрафикова
Читайте нас: