KizilTan
+26 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Здравоохранение
4 Августа 2022, 16:56

В больницы и поликлиники Башкортостана в 2022 году придут работать более 600 молодых врачей

пресс-служба Главы РБ
Фото:пресс-служба Главы РБ

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Башкортостане в текущем году запланировано строительство пяти объектов: поликлиники в городе Баймаке, ГКБ №9 в Уфе, Месягутовской и Большеустьикинской центральных районных больниц и реконструкция поликлиники в Кармаскалинской ЦРБ. Об этом на «Здравчасе» рассказал министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин.

Планируется также замена 44 аварийных ФАПов на модульные конструкции, капитальный ремонт 10 медицинских организаций, закуплено 101 единица медицинского оборудования, планируется поставка 85 санитарных автомобилей.

77 полученных новых автомобилей осуществляют доставку пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также перевозят биологические материалы для исследований, доставляют лекарственные препараты до жителей отдаленных районов.

Одной из главных проблем отрасли остается кадровый дефицит медицинских работников. Для ее устранения в Башкортостане действует ряд программ. Так, в 2021 году 68 врачей по программе «Земский доктор» получили по 1,5 миллиона рублей, 17 врачей – по 1 миллиону рублей. В регионе по инициативе Главы республики Радия Хабирова выплачивается единовременная компенсационная выплата врачам дефицитных специальностей, в прошлом году ее получили 42 врача.  

Минздрав республики также ежегодно с целью подготовки высококвалифицированных специалистов и их дальнейшего трудоустройства в подведомственные медицинские организации заключает договоры о целевом обучении со студентами медвузов. В 2022 году запланировано трудоустройство 292 специалистов, получивших образование по программам специалитета, из них в сельские населенные пункты – 203 медработника, и 359 специалистов, получивших образование по программам ординатуры, из них в сельские населенные пункты – 132 врача.

Руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин отметил, что минздрав должен тщательно отработать по всем выпускникам, чтобы они все вышли на свои рабочие места.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: