KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Образование
3 Октября 2021, 12:01

Три университета Башкортостана включены в федеральную программу «Приоритет-2030»

Три университета Башкортостана включены в федеральную программу «Приоритет-2030».

Отбор в программу прошли — Уфимский университет науки и технологий (объединённый вуз на базе БашГУ и УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный медицинский университет. Каждый из них уже получили базовый грант по 100 млн рублей. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил Глава республики Радий Хабиров.

«Мы впервые добились включения трех университетов республики в федеральную программу «Приоритет-2030». В гонке за участие в проекте соревновались две сотни университетов со всей страны. Комиссия во главе с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым отобрала 106 участников. Лишь 36 из них оказались в числе претендентов на получение специальной части гранта в треке территориального лидерства в размере до 1 млрд рублей ежегодно, — рассказал Радий Хабиров. — Сегодня мы вместе с командами Уфимского университета науки и технологий (создаваемого на базе БашГУ и УГАТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета защитили программы развития наших вузов в рамках специальной части федеральной программы «Приоритет-2030». Завтра предстоит защита медицинского университета».

Глава республики подчеркнул, такое окно возможностей открывается крайне редко, республика вовремя сделали упор на поддержку вузов через создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

По его мнению, таким образом башкирские вузы могут привлечь субсидию до 1,8 млрд рублей ежегодно.

«Ждём результатов. Уверен, участие в столь серьезном проекте даст большой толчок для развития науки и образования, модернизации экономики нашей республики и страны в целом», — подытожил он свой пост.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: