KizilTan
-3 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
4 Октября 2021, 13:02

Нет необходимости переводить всех школьников на дистант - глава Минобра Башкортостана

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Министр образования и науки Айбулат Хажин не видит необходимости переводить всех школьников Башкирии на дистанционное обучение. Об этом он заявил в понедельник на оперативном совещании в правительстве.

Как подчеркнул глава Минобра Башкирии, ситуация непростая по тем школам, где был обнаружен COVID-19.

«Но своевременно принятые меры в муниципалитетах о переводе детей на дистанционный режим дали положительный эффект. Впервые с 1 сентября мы наблюдаем сейчас отрицательную динамику по количеству заболевших, — констатировал Хажин. — Считаю, меры приняты своевременно. Они позволили купировать сложную ситуацию. Не вижу необходимости переводить на дистант учеников в остальных муниципалитетах и школах».

Между тем, Глава Башкирии Радий Хабиров поручил Министерству образования, совместно с Управлением Роспотребнадзора по региону «жестко пресекать» появляющиеся очаги коронавирусной инфекции в школах.

«Базовой необходимости, пусть, нет, но как только возникает очаг инфекции, немедленно переводить на дистанционное обучение. Мы же их на определенный период перевели. Соответственно, как период истекает, они возвращаются в школы».

Ранее информировалось о том, что удаленный формат обучения введен на две недели для учеников 5, 6, 7, 8 и 10 классов. Такое решение основано на рекомендациях Управления Роспотребнадзора по Башкирии. Отмечалось, что в случае стабилизации эпидемиологической ситуации учащиеся вернутся на очный режим обучения.

ИА «Башинформ»

Читайте нас: