KizilTan
-2 °С
Снег
TelegramVKOK
Все новости
Образование
21 Октября 2021, 09:07

Межвузовский кампус в Уфе на 18 млрд рублей будет проектировать шведская компания

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Проект межвузовского кампуса в Уфе на 5 тысяч мест стоимостью 18 млрд рублей подготовит шведская компания, имеющая необходимый опыт. Об этом сообщил руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин.  

«Мы провели конкурсные процедуры. Не сразу вышли на решение, но проектировать будет известная шведская компания, у которой есть опыт проектирования кампусов - именно студенческих, мирового уровня. Это, конечно, предполагает, что будут современные материалы, технологии и оборудование, которое отвечает требованиям 2030 года, а не ХХ века», - подчеркнул Сидякин.

Суммарная стоимость кампуса составит 18 млрд рублей. Из них 10,8 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,6 млрд - регионального. Проект состоит из трех очередей, которые должны быть реализованы до конца 2025 года.

Объект был задуман как часть заявки Башкирии на создание научно-образовательного центра мирового уровня по нацпроекту «Наука». Он будет включать общежития на 5 тысяч мест, лаборатории, научно-исследовательский, административный корпуса и спорткомплекс.

Кампус расположится в центре Уфы, неподалеку от здания республиканского правительства. Напомним, по результатам конкурсного отбора в 2020 году заявка Башкирии «Евразийский НОЦ» получила государственную поддержку.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: