KizilTan
+21 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
15 Марта 2022, 09:16

В Башкортостане до 2026 года отремонтируют 365 школ

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров рассказал о том, что республика активно включилась в федеральный проект модернизации общеобразовательных школ, который был принят по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Заявка от Башкортостана принята в полном объеме. В реестр ремонтируемых до 2026 года включены 365 зданий общеобразовательных школ. Это означает, что почти четверть всех ныне действующих объектов получат новые условия для обучения и воспитания. На период до 2023 года будут отремонтированы и оснащены пять зданий государственных и 98 зданий муниципальных школ сорока муниципальных образований», — рассказал Андрей Назаров.

Премьер-министр также озвучил планы по участию в дополнительном отборе объектов на 2023 год в рамках проекта. Так, по словам Андрея Назарова, сегодня есть положительные заключения уже для 35 школ, а сумма привлекаемых федеральных средств составляет 1,1 млрд рублей.

«Обновление корпусов школ, сопровождающееся закупкой нового учебного оборудования, учебно-методической литературы и развитием профессиональных компетенций кадров образования, вне всякого сомнения положительно скажется на качестве образовательного процесса», — отметил Андрей Назаров.

Напомним, федеральный бюджет выделил Башкирии субсидии на 2022 и 2023 годы в размере более 4 млрд рублей софинансирования расходов по модернизации школьных систем образования в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования».

ИА "Башинформ"

Читайте нас: