KizilTan
+20 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
1 Июля 2022, 14:02

Грант на развитие УГАТУ позволит обеспечить технологический суверенитет нашей страны - Радий Хабиров

соцсети Радия Хабирова
Фото:соцсети Радия Хабирова

Уфимский государственный авиационный технический университет стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ, в котором участвовали 89 вузов из 45 регионов страны. Всего таких школ в России будет 30. Об этом в своих соцсетях сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

«Наши усилия, направленные на развитие науки, на обеспечение связи науки и производства, дают серьезные результаты, — отметил он. — Это несомненная заслуга Евразийского научно-образовательного центра и успех коллектива УГАТУ».

Инженерная школа УГАТУ «Моторы будущего» в 2022-2024 годах получит грант до 1 млрд рублей. Эти деньги направят на создание высокоэффективных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающих мировой уровень.

«В конечном итоге это позволит обеспечить технологический суверенитет нашей страны в этой сфере. Важно, что проект нашей школы уже поддержали крупные индустриальные партнеры – «Ростех», «КамАЗ», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова. Это, кстати, одна из главных особенностей передовых инженерных школ – к работе будут привлекать практиков с производства, а преподаватели вузов смогут стажироваться в производственных компаниях», — написал Глава республики.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: