KizilTan
+13 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
22 Июля 2022, 15:08

Восемь главных вопросов про объединение вузов в Башкортостане

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На телеканале БСТ и в соцсетях ЦУР прошел брифинг. На самые актуальные вопросы ответили советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров и проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев. Приводим самые интересные фрагменты.   

О чем вообще речь?

В начале июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал указ об объединении БашГУ и УГАТУ в новый большой вуз, который называется Уфимский университет науки и технологий. Этому предшествовала большая организационная работа, которая шла несколько лет.

- Мы поддержали инициативу руководства вашего региона и уверены, что к 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России, - отметил заместитель министра образования РФ Дмитрий Афанасьев.

1 сентября пройдет уже объединенная линейка поступавших в БашГУ и УГАТУ, чтобы все студенты познакомились и пообщались. Ожидается, что тогда же пройдет презентация образа будущего университета.

2Для чего это нужно?

Башкирия многие годы пыталась открыть свой мощный федеральный университет, который был бы центром концентрации талантов, высоких технологий, рабочих мест и миграционной привлекательности. Не несколько «середнячков», а большой крепкий вуз, работающий по современным стандартам, обучающий не тому, что было нужно позавчера и безнадежно устарело, а что будет нужно завтра, когда выпускники защитят дипломы и пойдут работать. Сейчас такая возможность появилась. 

- Это было непростое решение, но оно направлено на повышение научного и образовательного потенциала. Это приведет к тому, что в республике появится новое мощное ядро научной мысли, - говорит глава Башкирии Радий Хабиров.

3Что изменится для абитуриентов?

В этом году приемная кампания в БашГУ и УГАТУ специфическая, можно сказать, абитуриентам неслыханно повезло. Поступают они по правилам, нормам и направлениям подготовки каждого университета, а учиться и получать диплом будут уже в Уфимском университете науки и технологий.

Руководство вузов заранее синхронизировало все сроки приема документов, поэтому никаких сложностей при сдаче документов не будет.

Если вы уже подали документы в приемную комиссию одного из вузов, ничего больше делать не нужно, никаких заявлений писать не надо! Если вы подали документы и в БашГУ, и в УГАТУ, у вас появляется дополнительный шанс – не пройдете в одном месте, пройдете в другом, учиться все равно будете в УУНТе.

4Кто будет ректором?

Ректор вуза - это выборная должность. По уставу выборы проходят путем тайного голосования на конференции, состоящей из преподавателей и студентов. Результаты отправляются в Министерство науки и высшего образования РФ и там уже готовят приказ. Чтобы победить в первом туре, нужно набрать 50% +1 голос. Пока же вузом будет руководить исполняющий обязанности ректора, которого тоже назначит федеральное министерство. Озвученных кандидатур, кто это будет, пока нет.

Требования к ректорам в России такие: высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области менеджмента или экономиста, ученое звание и/или степень, не менее пяти лет стажа на руководящих должностях в высшем образовании или десять лет стажа в руководящих должностях и не менее пяти лет стажа научной или научно-педагогической деятельности.

5Бюджетные места не будут сокращать?

И на этот, и на следующий учебные годы количество бюджетных мест сокращаться не будет. Наоборот, по поручению Владимира Путина их увеличивают.

Если студент сегодня поступил на одну программу в БашГУ, то он по этой же программе будет учиться в новом университете науки и технологий.  Может быть, конечно, коллективы предложат какие-то новые форматы обучения, новые программы для абитуриентов, и по их желанию, с их согласия они могут выбрать другую траекторию развития, другую траекторию обучения, но здесь рисков никаких для абитуриентов быть не должно.

Также у Уфимского университета науки и технологий будет шесть филиалов, это отражено в приказе, подписанном министром. Это филиалы УГАТУ в Ишимбае и Кумертау и филиалы БашГУ в Стерлитамаке, Бирске, Нефтекамске и Сибае. Студентам и преподавателям филиалов переживать за свою судьбу не стоит, никто их закрывать не будет.

В перспективе, если это будет аргументировано, воспринято специалистами и обучающимися, менеджмент допускает решение о слиянии смежных направлений.

6Что будет с военной кафедрой?

Она тоже сохраняется, это отдельно проговорено в приказе. Там есть организационные вопросы, которые федеральное ведомство должно решить с Министерством обороны, и эта работа уже вовсю идет.

7Что будет с дополнительными стипендиями и грантами для студентов?

Программой развития объединенного университета предусмотрен запуск новых стипендиальных и прочих программ поддержки стимулирования талантов. Не только по линии поддержки абитуриентов-высокобалльников, но и тех студентов, которые занимаются предпринимательством, наукой, спортом.

8Где и когда построят студенческий кампус?

Современный студенческий кампус появится в самом сердце Уфы между телецентром и стадионом «Динамо». Место очень хорошее, даже вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко похвалил.

Проект уже прошел конкурсный отбор, обойдя несколько десятков претендентов из других регионов России. В составе кампуса будут и комнаты для студентов, семейных преподавателей, профессорско-преподавательского состава, спортивные площадки, IQ-парк и другое.

Сейчас республика подает очередную заявку на финансирование. Планируется в 2023 году выйти на строительную площадку, а в 2025 году ввести объект в эксплуатацию.

9ЕСТЬ МНЕНИЕ

Дарья Прокофьева, доцент кафедры генетики и фундаментальной медицины БашГУ:

- Большой крупный вуз будет иметь больше шансов на финансирование, что позволит закупать самое современное оборудование, закупать достаточное количество реактивов и так далее, создавать весомую базу для работы. Кроме того, объединение двух таких разных вузов позволит в полной мере проявиться междисциплинарности. Большинство открытий на самом деле происходят на стыке наук, в данном случае, если брать наше направление, на стыке биологии и информатики, биологии и физики…

Междисциплинарное взаимодействие позволит поднять наши исследования на более высокий уровень, создать новых биоинформатиков, которые прекрасно владеют подходами программирования, информатики и в то же время сильные биологи, что позволит им проводить анализ очень больших объемных биологических данных, полного генома. Это будет большое преимущество для нашего направления. 

10Андрей Шаронов, генеральный директор Национального ESG-Альянса, экс-вице-мэр Москвы и президент Московской школы управления «Сколково», выпускник УГАТУ:

- Всегда есть противоречие между краткими и долгосрочными целями и результатами. Слияние вузов — это проект долгосрочных результатов. Они появятся не через год и даже, наверное, не через пять лет, а через более длительный промежуток времени, чтобы эти две институции действительно срослись, нашли возможности синергии, отказались от чего-то более слабого и сконцентрировались на прорывных направлениях.

Во-вторых, хочу сказать, что пришло время признать - модель узкоспециальных образовательных институций устарела. Правильно сказали - все самое интересное происходит на стыке разных наук. Объединение таких разных образовательных учреждений дает возможность нащупать такие новые стыки и поискать славу на уровне страны и мира.

С развитием онлайн-образования у студента появляется выбор не между БашГУ или УГАТУ, даже не между Уфимским, Казанским или Московским университетом, он может выбрать Стэнфорд, он может выбрать Гарвард, не сходя со своего дивана, и получить приличное мировое образование. И в эту борьбу вынуждены включиться все. Так вот, шансов у объединенного вуза будет больше, чем у каждого вуза в отдельности. И мне кажется, что те люди, которые будут проводить реформу, должны ровно на это и ориентироваться.

Объединение - непростой и болезненный процесс и к этому нужно быть готовым. Но оно дает шанс новому образовательному учреждению стать заметным игроком на рынке образования не только Башкортостана, и не только России.

Читайте нас: