KizilTan
+22 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
18 Января , 16:00

Радий Хабиров осмотрел новую школу № 3 в селе Акъяр Хайбуллинского района

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Рабочая программа Главы Башкортостана Радия Хабирова в Хайбуллинский район началась с посещения новой школы № 3 в селе Акъяр, построенной в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Свои двери она распахнула 1 сентября прошлого года. Новая инновационная полилингвальная многопрофильная школа с интернатом, с просторными и светлыми классами, мастерскими, спортзалами, актовым залом и большой столовой. 

Трехэтажная многопрофильная школа № 3 села Акъяр своего рода целый образовательный комплекс, состоящий из пяти блоков общей площадью более 17,3 тысячи квадратных метров, рассчитанная на 550 учеников, с интернатом на 140 мест.

Здесь три учебных корпуса, один из них -  для учащихся начальной школы, интернат, актовый зал, большой и малый спортивные залы, пищеблок и обеденный зал с панорамными окнами, учебные мастерские и лыжная база. Корпуса оборудованы лифтами и соединены теплыми переходами. На пришкольной территории размещены теплый гараж на два школьных автобуса, собственные газовая котельная, прачечная, трансформаторная подстанция и другие хозяйственные объекты. Радий Хабиров осмотрел учебные кабинеты, спортивные залы, спальные комнаты в интернате, столовую. Во время общения с учениками Глава региона поинтересовался, какие в будущем выберут профессии школьники, пожелал им успехов в учебе. 

Всего из федерального и республиканского бюджетов вместе с оснащением современным оборудованием и мебелью выделено почти 1 млрд рублей.

Как рассказал директор полилингвальной школы № 3 Рустам Давлетбердин, в новой многопрофильной школе созданы классы, более углубленно изучающие русский, башкирский, английский и китайский языки, а также предметы на нескольких языках. 

«Помимо компьютерных классов и лингафонных кабинетов для изучения иностранных языков, в открывшейся школе № 3, с учетом ее многопрофильности, все кабинеты оснащены необходимым интерактивным оборудованием», - отметил директор школы. 

В здании школы находится медицинский блок, включающий в себя стоматологический, прививочный, процедурный кабинеты и кабинет врача. Имеется два спортзала, а также профессиональное футбольное поле, теннисный корт с искусственным покрытием и порядка 15 уличных спортивных, детских, игровых площадок. 

«Я хотел приехать на открытие. Может быть, оно и лучше – чуть попозже приехал, школа уже в полном цикле работает. Она, действительно, пополнила наши гимназии. Мы вчера как раз обсуждали вопрос развития системы полилингвальных гимназий. Полилингвальная гимназия, напомню просто, это хорошая материальная база, желательно интернат, сильная программа и сильные преподаватели. Здесь полный комплект преподавателей, у людей «глаза горят». Мы здесь воспитываем в хорошем смысле будущее Башкортостана. Они владеют русским, они владеют башкирским, они владеют английским, здесь даже китайский изучают. У школьников очень активная спортивная подготовка, постоянно встречаются с интересными людьми. Мы эту школу в хорошем месте построили, тут хорошо развивается микрорайон. Видите, если посмотреть, как на дрожжах дома растут. Радуюсь, что люди строят дома, значит, определённый достаток есть, и работа есть. Но в районе потребность есть и в ряде садиков, и ДК нужно посмотреть, это моё обещание было», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос ИА «Башинформ».

Также в прошлом году в полилингвальные общеобразовательные организации перепрофилированы школа № 2 села Мишкино и Сибайская гимназия-интернат.

Напомним, в 2019–2021 годах были открыты 4 полилингвальные общеобразовательные организации в городах Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске. Они успели приобрести статус одних из лучших образовательных учреждений республики.

С нового учебного года во всех 8 полилингвальных школах обучаются более 7500 обучающихся, из них 1091 первоклассников. Количество желающих учиться в полилингвальных общеобразовательных организациях ежегодно растет, и тому способствует качество образовательного процесса. Школьники показывают хорошие результаты по итогам экзаменов, олимпиадному движению, участию в проектах и конкурсах.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: