KizilTan
+24 °С
Облачно
TelegramVKOK
Все новости
Образование
18 Марта , 11:51

В Стерлитамаке прошло заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию

В заседании Совета принял участие Глава республики Башкортостан Радий Хабиров и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

В рамках Республиканского совета Радий Хабиров встретился с представителями учебных заведений республики и главами крупнейших предприятий. Башкирскую содовую компанию на заседании представили исполнительный директор БСК Александр Пименов и директор по управлению персоналом и общим вопросам Владимир Ануфриев.

Основной темой для обсуждения стала система подготовки специалистов под целевой заказ работодателей и вовлечение предприятий в образовательный процесс. По словам главы РБ сейчас идёт борьба за трудовые ресурсы. Экономика растёт, появляются новые предприятия, важно готовить специалистов под современные запросы, программы не должны быть архаичными.

Отдельное внимание уделили реализации федерального проекта «Профессионалитет». БСК, как градообразующее предприятие Стерлитамака, поддержало развитие данной социально-экономической инициативы еще в середине 2022 года. Компания заключила трехстороннее соглашение с Минобрнауки  и Стерлитамакским химико-технологическим колледжем, взяв на себя роль активного участника по созданию образовательно-производственных кластеров. За это время компания направила порядка 110 млн руб. на модернизацию, капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием профильного ссуза.

- Программы в рамках «Профессионалитета» строятся на потребностях отраслевого рынка труда и нашего предприятия, как участника образовательного кластера и «заказчика» по сути. С нашей помощью и поддержкой колледж начал готовить специалистов по актуальным для компании направлениям, - сообщает директор по управлению персоналом и общим вопросам АО «БСК» Владимир Ануфриев.

Подобная интеграция предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций позволит преодолеть кадровый дефицит, сократить отток профессиональных кадров из республики и снабдить отраслевой рынок высококвалифицированными специалистами. 

ИА "Башинформ"

Читайте нас: