KizilTan
-6 °С
Облачно
VKOKTelegram
Все новости
Образование
10 Января , 18:48

В Башкирии студентов колледжей привлекает престиж профессии и трудоустройство

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Министр образования и науки Башкортостана Ильдар Мавлетбердин на заседании совета по среднему профессиональному образованию привел примеры результатов социологического опроса студентов колледжей. 

Анкетирование было проведено анонимно в 60 разнопрофильных колледжах, опрошено более 6 тысяч студентов. 

На вопрос о мотиве поступления в колледж большая часть первокурсников – 28% отметили желание самореализоваться, быть самостоятельными, вторым по значимости отмечена возможность трудоустроиться – 25%, 19% обучающихся назвали мотив, связанный с престижем выбранной профессии, 12% первокурсников сказали, что выбрали престижный колледж, 12% – что пришли в колледж после профориентационной работы, остальные 4% ребят – по совету друзей и родителей, близкое территориальное расположение и нежелание сдавать ЕГЭ.

На вопрос, соответствует ли ваше представление о колледже сейчас c тем, что было до поступления, большая часть первокурсников (72%) ответила соответствует, 21% – не определились, 7% – не соответствует.

На вопрос, правильно ли выбрали профессию/специальность, 84% первокурсников ответили положительно, 11% – затруднялись ответить и только 5% ответили, что скорее нет.

«Проанализировав ответы первокурсников, можно сделать вывод, что большая часть ребят делает осознанный выбор, поступая в колледж, с целевыми установками на самореализацию и развитие, и основной мотивацией к поступлению являются престиж выбранной профессии и возможность трудоустроиться», – сказал министр. 

Также был проведен опрос студентов выпускных курсов колледжей разных профилей. Его прошли 3272  выпускника. 

На вопрос, планируете ли по окончании колледжа работать по полученной профессии/специальности, 47% из опрошенных ответили, что планируют, 22% – будут работать и учиться, 11% – планируют продолжить учиться очно, 12% – не определились, и 8% планируют осваивать другую специальность.

На вопрос, что главное при выборе места работы, 48% обучающихся выпускных курсов отметили заработную плату, 22% – хорошие условия труда, 21% – занятие любимым делом и 9% – расположение места работы в своем городе (районе).

На вопрос, что ждете от профессиональной деятельности, 42% обучающихся отметили самореализацию и карьерный рост, 31% – финансовую независимость, 17% – престиж полученной профессии.

58% отвечающих на вопрос, какая заработная плата устроит, видят свое вознаграждение за труд до 100 тыс. руб., 30% – до 70 тыс. руб., 12% отметили, что заработная плата может быть и до 40 тыс. или не имеет значение.

«Анализ опроса выпускных курсов подтверждает готовность большей части обучающихся к профессиональной деятельности по полученной профессии или специальности. Это результат системной работы. В эпоху динамично развивающихся технологичных процессов важно, чтобы выпускник был мобильным и конкурентоспособным на рынке труда, был подготовлен работать на высокотехнологичном оборудовании», – подчеркнул Ильдар Мавлетбердин.

ИА "Башинформ"

Читайте нас: